[掲示板に戻る]
過去ログ[32]

過去ログ:
ワード検索: 条件: 表示:


[32931] はじめまして 投稿者:jijosayo 投稿日:2014/08/12(Tue) 11:10
2003年から2006年ごろまで東京で活動していた
当事者ネットワーク「めんたる」ご存じの方はいませんか?

[32926] 終わりに近づいてきました 投稿者:よし 投稿日:2014/07/12(Sat) 21:49
近くに住んでいるキョウダイが
主治医から「そろそろ…」というような話を受けました。
遠距離介護が始まって、もうすぐ7年になります。
前回行ったとき、私も漠然と「そうなのかな」
と思っていたので「やっぱり」という気持ちです。

終わってしまうとき、自分がどうなるのか
考えると不安でたまりません。

乗り越えることができるのでしょうか。

子供の頃から、アルコール依存、DV(父から母)へ、
虐待、ネグレクト…
機能不全家庭で育ち
18歳で家を出てから、親と暮らしたことはありません。
親のことは好きでもなんでもありません。

父親とは、遠距離介護が始まるまでの20年以上
年に一回電話で話をすることすらありませんでした。
それなのに、病気になってからは二ヶ月に一回は
通っていました。

親には恨みしかなく、死ねばせいせいするのかと
思っていましたが
どうやらそんなに単純ではないようです。


[32848] どうもすみません 投稿者:いのたま 投稿日:2014/03/14(Fri) 15:25 <HOME>
風邪をひいて、サイト管理が疎かになってしまいました。
この2〜3日は宣伝書き込みを削除できず、目障りになったことお詫びします。
[32848へのレス] Re: どうもすみません 投稿者:つかさ 投稿日:2014/03/17(Mon) 14:47
お疲れ様です、いつも感謝してます。

[32813] 初めまして 投稿者:シャポン 投稿日:2014/01/31(Fri) 16:58
半年前に舌が痛い舌痛症と診断されました。
昔にも一度なっているのですがすぐに治りました。
しかし、今回の発症は相当きつく2週間位前から生活するのも辛い毎日を送っています。
いのたまさん宜しくお願い致します。
[32813へのレス] Re: 初めまして 投稿者:いのたま 投稿日:2014/02/08(Sat) 17:15 <HOME>
シャボンさん、私は舌痛症には詳しくないです。
それから名指しすると、詳しい方がいてもレスしづらくなります。
(結果的に、シャボンさんが損します)
[32813へのレス] Re: 初めまして 投稿者:つかさ 投稿日:2014/02/19(Wed) 20:53
初めまして、シャボンさん。

抗鬱薬を用いるらしいですね。

原因は不明だけど、脳内物質で正常な方向に改善するらしいですね。


[32798] 謹賀新年 投稿者:いのたま 投稿日:2014/01/01(Wed) 00:09 <HOME>
あけましておめでとうございます。
本年も何卒よろしくお願いします。
[32798へのレス] Re: 謹賀新年 投稿者:ぽぽりん 投稿日:2014/01/01(Wed) 00:18
いのたまさん、皆さん、明けましておめでとうございます。
今年もよろしくお願いします。

いのたまさん、いつも使わせてもらってありがとうございます。
[32798へのレス] Re: 謹賀新年 投稿者:つかさ 投稿日:2014/01/01(Wed) 05:19
いのたまさん、ぽぽりんさん、皆さん、明けましておめでとうございます。

今年もよろしくお願いいたします。

いのたまさんスパム大変ですけど、情報バシバシ書き込みますので、よろしくお願いいたします。
[32798へのレス] Re: 謹賀新年 投稿者:よし 投稿日:2014/01/04(Sat) 17:40
いのたまさん、みなさん、あけましておめでとうございます。
今年もよろしくお願いします。
[32798へのレス] Re: 謹賀新年 投稿者:成宮 投稿日:2014/01/06(Mon) 06:05
ご無沙汰しております。
あけましておめでとうございます^^
今年もよろしくお願いいたします☆