| トップ | 留意事項 | 検索 | 管理 |
茶室

[6952] 10月の予定・・・・ 投稿者:つかさ 投稿日:2018/09/22(Sat) 20:19

10月は、ピア関係が、週一から二です。

練習や体験談、打ち合わせ入れると、

半端ないです。

はぁ〜


[6951] ああ、しんどい 投稿者:つかさ 投稿日:2018/09/13(Thu) 22:16

色々な出来事ありますが、知り合いや人情味出て来ます。

まあまあ、10月始まりのナカバヤシ製手帳を入手。ここは、欧米でないけどね。

人権侵害を受けたので、怒るか?いや、当事者の気持ちが少し理解できた。

下手な日本人ほど、笑い者、大坂選手も勝てば、官軍だな?っと痛感した。


[6950] 北海道行きは、キャンセル 投稿者:つかさ 投稿日:2018/09/09(Sun) 09:54

ピアの北海道行きは、キャンセルしました。

美味しい所のみやるヤツは、仲間でも無い。乞食同然。アホ臭い。


[6949] 電源復帰しました。 投稿者:つかさ 投稿日:2018/09/07(Fri) 20:05

やっと、電源復帰しました。

疲れました。


[6948] 停電中 投稿者:つかさ 投稿日:2018/09/05(Wed) 23:37

只今、停電2日目。おにぎり等食物調達の
毎日。何故、書き込みできるのか?

それは、地域活動支援センターふれあいの

無償提供の充電と豚汁の振る舞いによるも

の。大阪独特の人情味の賜物です!


[6947] 月々の通信費・・・ 投稿者:つかさ 投稿日:2018/09/03(Mon) 21:19

月々の通信費は、痛いですね。

パソコンのネット回線(自分の場合

UQWiMAX)による、auのスマートバ

リューmine割引で、 

合計月々14000円前後。

障害年金で、考えるので2ヶ月で、

約2.8万円。まあ、スマホじゃ無

く、ガラホとタブレットと据え置き型

WiMAX器で、Wi-Fi対応機器は、全て

動いてます。


[6946] 大阪府立能力開発校へ・・・ 投稿者:つかさ 投稿日:2018/08/29(Wed) 19:48

大阪府立能力開発校へ、受験した仲間が居るとのこと。

受験より、通学が大変だけどなぁ。


[6945] Re.ちょっと涼しい? 投稿者:つかさ 投稿日:2018/08/21(Tue) 05:55

おはようございます、成宮さん。

W台風の低気圧は、しんどいでしょうね。

台風19号、20号は、キツいね。

自分も低気圧は、苦手です。


[6944] ちょっと涼しい? 投稿者:成宮 投稿日:2018/08/20(Mon) 09:33

昨年は9月に入ったら急に涼しくなった記憶があって、ここにもそう書きこんだ気がするのですが、今年はここ数日で結構涼しくなった気がします。気のせいかな?晴れた日の昼間はまだまだ暑いですが。
ただ、また台風きているみたいで、低気圧に弱い顎関節症な私は今から恐怖です^^;

>つかさ さん
つかささんも地震など大変でしたね。ご無事で何よりです。
本当に「生きているだけで丸儲け」ですね。

生かされている命、大切にしないとと思います。


[6943] 北海道へ、行きたい・・・ 投稿者:つかさ 投稿日:2018/08/18(Sat) 22:37

北海道行きの母から許しが出た。

ダメかも知れないが、(選抜ピア・

サポーターだから、練習も倍も倍

しなきゃいけないからね。)選

考も単に厳しいだけじゃ無く、

安定感も求められる。

いつも、この10月から忙しく

なる啓発活動。自分も本望を遵守

して、活動したい。


No 削除キー

- Com Board -